Три основные причины наркомании - классификация

Три основные причины наркомании - классификация

Наркомания является одной из главных проблем, которая стоит перед современным обществом. Эта проблема усугубляется тем, что наркотические средства употребляют не только взрослые, но и подростки, а также дети. Существуют различные причины наркомании, которые принято делить на три основные группы: биологические, социальные и психологические.


Биологические причины употребления наркотиков

Относительно недавно ученные подтвердили биологическую природу возникновения наркотической зависимости. Благодаря этому открытию можно смело утверждать, что возникновение наркотической зависимости обладает тесной связью с врожденными нарушениями мозговых процессов человека.

Согласно утверждениям ученных, определенная часть людей из-за низкого содержания эндорфинов постоянно испытывают дискомфорт. Эти люди сильно подвержены депрессии и очень тяжело переносят разнообразные жизненные трудности. Алкогольные напитки, а также наркотические средства позволяют таким людям избавиться от дискомфорта и постоянной депрессии, но после окончания действия наркотиков их самочувствие серьезно ухудшается.

По этой причине им приходится употреблять наркотики снова и снова, что в конечном итоге приводит к возникновению наркотической зависимости. Люди с врожденным недостатком эндорфинов более подвержены попаданию в наркотическую зависимость.

Психологические причины

В большинстве случаев употребление наркотиков связано с желанием человека перебороть негативные эмоциональные состояния: одиночество, постоянные тревоги, скука, депрессия и т.д. Еще одним важным фактором, который побуждает человека начать принимать наркотики является полное отсутствие у человека чувства собственного достоинства. Человек стыдится себя, и чтобы перебороть это чувство, он начинает принимать наркотически средства. Такие люди остро нуждаются в поддержки друзей и близких, а также в помощи высококвалифицированных специалистов. Для того, чтобы уберечь собственных детей от возникновения наркотической зависимости по психологическим причинам, родители должны воспитывать в них чувство собственного достоинства. Этот поможет им обрести уверенность в себя, а также умение преодолевать различные жизненные трудности.

Наркомания - это болезнь
В нашей клинике помогут вылечить зависимость

Социальные причины наркомании

причины наркоманииОдной из самых важных социальных причин наркомании является семейная ситуация. Практика показывает, что дети из неблагополучных семей стараются при помощи наркотических средств уйти от имеющихся проблем.

Еще одна важная причина наркомании - высокая доступность наркотически средств. Сегодня приобрести наркотики довольно просто, их можно купить в аптеках, ночных клубах и т.д. Многие дети становятся наркоманами, просто попав в плохую компанию, где они, стараясь не отличаться от товарищей, начинают пробовать наркотические средства.

По этой причине современные родители, чтобы уберечь собственных детей от наркотической зависимости, просто обязаны контролировать их круг общения, стараясь оградить их от сомнительных знакомых.

Интересные разделы на сайте Это интересно
Наркологическая больница в Самаре. Адрес и телефон. Круглосуточно, анонимно.
Наркологическая больница в Самаре. Адрес и телефон. Круглосуточно, анонимно.

Действие наркологической больницы в первую очередь направленно на выведение человека из наркотической зависимости. Важно отметить, что наркомания – это болезнь, пагубно влияющая на здоровье человека, ...Читать продолжение

Аптечная наркомания. Аптечные наркотики - на какие препараты нужно обратить внимание
Аптечная наркомания. Аптечные наркотики - на какие препараты нужно обратить внимание

Аптечная наркомания – это зависимость от препаратов, содержащих в своем составе психоактивные вещества. Зависимым от аптечных препаратов человек может стать как осознанно, так и нет, в результате непр ...Читать продолжение