Аптечная наркомания. Аптечные наркотики - на какие препараты нужно обратить внимание

Аптечная наркомания. Аптечные наркотики - на какие препараты нужно обратить внимание

Аптечная наркомания – это зависимость от препаратов, содержащих в своем составе психоактивные вещества. Зависимым от аптечных препаратов человек может стать как осознанно, так и нет, в результате неправильно выписанного рецепта.

Зачастую аптечными наркоманами становятся люди престарелого возраста, занимающиеся самолечением. Многие люди, которые употребляют аптечные препараты, сочетают их с криминальными наркотиками.

Самыми популярными являются препараты, содержащие аналоги опиатов. Наиболее востребованные препараты из этой категории это димедрол, лирика, кодесан, кофекс и так далее.

Зависимость от этих препаратов похожа на опиатную. Зачастую эти препараты начинают принимать подростки. Эффект от их применения неординарен и приносит человеку удовольствие и эйфорию. Высокая распространенность аптечной наркомании обусловлена ее доступностью и дешевизной. Очень часто аптечными наркоманами становятся подростки и школьники.

Признаки аптечного наркомана

Употребление препаратов в десятикратно превышающей норму дозировке приносит человеку расслабление. Главные отличительные особенности таких наркоманов – это общая апатия, усталость, агрессивность и несвязная речь. В некоторых случаях препараты провоцируют появление галлюцинаций. 

Сегодня аптеки продают без рецепта препараты, которые содержат декстрометорфан, ярким примером является галлюциноген. Этот препарат был получен в результате изменения структуры молекулы из опиатного рада для избавления от эйфорического эффекта. Продается данный препарат в виде сиропа. Чрезмерное его употребление вызывает рвоту, но это не останавливает наркоманов.

В последнее время смертность от передозировки аптечными препараты резко увеличилась. Дело в том, что многие аптеки, не смотря на запрет на отпуск препаратов строгой отчетности без рецепта, все же гонятся за продажами и отпускают аптечные наркотики подросткам.

Пустые пачки валяются повсеместно, чуть ли не на каждом шагу. Страшнее всего, что все это видят наши дети, которые в любой момент могут поддаться соблазну и попробовать безобидную, на первый взгляд, таблетку, купленную без проблем в аптеке. 

Заметили подозрительные таблетки у близкого?
Узнайте у нарколога прямо сейчас относятся они к аптечным наркотикам или нат

Аптечные наркотики – можно ли купить без рецепа?

В 70-х годах, когда молодежь поняла, что кодеин действует на психику человека, все препараты, содержащие его, стали продаваться только по рецепту. В 90-х годах этот запрет был снят и только в 2000 он опять вступил в силу. Но, к сожалению, сегодня далеко не все аптечные сети соблюдают его, более того, ежедневно выпускаются новые наркотические препараты, которые отпускаются без рецепта.

Итак, аптечная наркомания – это очень опасная болезнь, так как она является крайне разрушительной для человеческого организма.

В случае если человек постоянно употребляет аптечные наркотики для достижения наркотического эффекта, то он нуждается в лечении в специализированной клинике, а самому с этим недугом ему не справиться.

Интересные разделы на сайте Это интересно
Наркологическая больница в Самаре. Адрес и телефон. Круглосуточно, анонимно.
Наркологическая больница в Самаре. Адрес и телефон. Круглосуточно, анонимно.

Действие наркологической больницы в первую очередь направленно на выведение человека из наркотической зависимости. Важно отметить, что наркомания – это болезнь, пагубно влияющая на здоровье человека, ...Читать продолжение

Зависимость от лирики - что делать, чтобы от нее избавиться?
Зависимость от лирики - что делать, чтобы от нее избавиться?

В последнее время резко увеличилось количество зависимых от лирики. Главными причинами этого является высокая доступность и дешевизна лирики. Изначально данный препарат был создан для устранения нейро ...Читать продолжение